Депутаты Ульяновской Городской Думы провели выездное совещание и посетили производственные площади МП "Ульяновскводоканал" на правом берегу Волги. По информации специалистов МП среднесуточный объём подачи воды питьевого качества - 320 тысяч кубических метров, протяжённость водоводов и водопроводных сетей - 1200 км, трубопроводов канализации - 970 км. Электричество потребляют 12 магистральных насосных подстанцияй, 57 квартальных насосных станций подкачки, 48 канализационных насосных станциях. Затраты на электричество достигают 15 миллионов рублей в месяц.

Сооружения Поливненского водозаборного комплекса, на котором побывали депутаты, уже довольно старые, построены в 1961 и 1971 годах и, к тому же, расположены на оползневом склоне. В связи с тем, что Поливненский водозабор является единственным для хозяйственно-питьевых нужд правобережья и, учитывая опасность срыва водоснабжения из-за оползней, генеральный проектировщик - институт "Гипрокоммунводоканал" - разработал проектно-сметную документацию для строительства водозаборного комплекса на новой площадке. Проект утвержден Советом Министров РСФСР в 1985 году. Однако начатое строительство комплекса в связи с прекращением финансирования законсервировано уже более 10 лет.

Ориентировочная стоимость строительства нового водозаборного комплекса и противооползневых работ в Поливненском овраге - 300-330 млн. руб.Все основные водоводы в городе построены в 70-ые и начале 80-х годов из стальных труб. Нормативный срок их эксплуатации 20-25 лет. Водоводы разрушаются в основном за счет внутренней коррозии, от чего постоянно растут потери воды. Сегодня она уже превышает 25% объема подачи. Если не остановить процесс разрушения водоводов, потери воды будут расти, как и расходы на подачу оставшейся части потребителям, до недопустимых пределов. Если не начать реконструкцию водоводов в настоящее время, то через 5 - максимум 10 лет город останется без воды. В настоящее время в Ульяновске полностью изношены и подлежат замене 250 км водопроводных сетей. Есть множес тво участков, где ремонтные хомуты стоят через каждый метр и чаще. На аварийный ремонт сетей тратится основная часть ремонтного фонда, но потери воды в сетях продолжают расти. Значительная часть изношенных ветхих сетей принята и продолжает приниматься от различных ведомств. Депутаты считают, что нужно разработать и принять региональную программу реконструкции стальных водоводов как в правобережной, так и в левобережной части Ульяновска, в том числе и с привлечением федеральных средств.