Бои в районе Донецкого аэропорта необходимо прекратить — потому что они приводят к гибели мирных людей. Об этом заявил во время брифинга в Киеве 22 января заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хаг, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Бои вокруг Донецкого аэропорта очень жестокие. Миссия не могла попасть в аэропорт, потому что там продолжаются бои. Нет подтвержденной и объективной информации по ситуации в аэропорту. Обе стороны воевали и есть много путаницы», — заявил Хаг.

Представитель ОБСЕ констатировал, что гражданское население Донецка «платит высокую цену» за эти бои. «Миссия осуждает продолжение боев в районах проживания, близких к аэропорту, которые заканчиваются смертью среди гражданского населения. Мы очень сожалеем, что эти жилые кварталы используются как позиции для того, чтобы оттуда стрелять, и это представляет опасность для гражданского населения», — сказал Александр Хаг.

В то же время он еще раз подчеркнул, что представители ОБСЕ до сих пор не могут попасть на территорию аэропорта — потому что ситуация там слишком опасна. «Мы постараемся добраться до аэропорта для того, чтобы собрать объективную информацию, но хочу отметить, для нашей миссии, которая невооруженная, это возможно только тогда, когда ситуация с безопасностью будет это позволять», — сказал Хаг

В завершение он отметил, что со следующего месяца на Украине будет работать около 500 наблюдателей от ОБСЕ.