3 декабря подписан приказ о создании комиссии для передачи с 1 января 2004 года двух детских садов "Олимпик" и "Сказка" с баланса УВД г. Архангельска в муниципальную собственность города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости сообщила начальник отдела правового обеспечения УВД Архангельской области Юлия Зашихина.

В мае 2003 года было издано распоряжение Правительства о передаче всех объектов социально-культурного назначения в муниципальную собственность.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, 29 октября сотрудникам этих детских садов были сделаны официальные уведомления об увольнении в связи с ликвидацией учреждений. Родители детей, посещающих эти детские сады, опасаются, что придя 5 января, 300 детей не найдут ни одного воспитателя. Произойдет это по одной простой причине, сотрудникам садиков проще и удобнее сидеть дома и получать заработную плату в прежнем размере 6 месяцев в связи с ликвидацией, чем работать за зарплату воспитателя обычного детского сада. Заработная плата воспитателя в садике УВД составляет 5200 рублей, а в муниципальном - около 2000 рублей.

УВД Архангельской области, совместно с родителями детей, написали письмо в администрацию Архангельской области с просьбой передать эти садики на областной бюджет для того, чтобы сохранить прежнюю заработную плату и льготы, имевшиеся ранее у сотрудников. Но ответа со стороны Администрации области пока нет.

Также по этому распоряжению в ведение муниципалитета должен быть передан детский оздоровительный лагерь "Спутник", который находится за деревней Лявля. Его хотят превратить его в центр реабилитации сотрудников УВД.