В Северодвинске (Архангельская область) реализуется вторая часть проекта "Развитие диаконической работы в Архангельской области".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости координатор проекта "Развитие диаконической работы в Архангельской области" Архангельской региональной общественной благотворительной организации "Рассвет" Елена Ермолина, в Северодвинске уже набрана группа из 14 волонтеров от 25 до 45 лет. Занятия, рассчитанные на 96 часов, будут проходить базе Северодвинского медицинского училища. Кроме основ ухода за тяжело больными, добровольцы ознакомятся с предметом "Духовные основы милосердия. По окончании курсов волонтеры получат сертификаты, и будут работать в Северодвинском доме престарелых.

Первая часть проекта была реализована в 2002 году в Архангельске. Тогда обучение прошли 20 человек. По окончании курсов группа сестер милосердия начала работу в городской больнице № 1. Ежемесячно они обслуживают до 140-170 тяжело больных. В рамках реализации проекта планируется создание Методического центра, где будет собрана духовная литературы, видеоматериалы для преподавателей, психологов и социальных работников.