Государственный долг Удмуртии за месяц увеличился на 500 млн рублей. По данным на 1 декабря 2014 года, объем госдолга республики достиг 31,235 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в Министерстве финансов РФ.

При этом, по информации министерства, в течение месяца на 1,6 млрд рублей сократилась доля кредитных средств в структуре госдолга Удмуртии, полученных субъектом от кредитных и международных финансовых организаций, а также иностранных банков. Общий объем кредитных средств с учетом бюджетных кредитов, полученных от других бюджетов бюджетной системы РФ, в структуре госдолга республики составляет 24,534 млрд рублей или более 78%.

Отметим, что с января 2014 года государственный долг Удмуртии увеличился на 2,4 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в целях снижения долговой нагрузки и эффективного управления госдолгом принято распоряжение «Об утверждении долговой политики Удмуртской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

В соответствии с документом, после увеличения объема до 40,581 млрд рублей планируется к 2017 году поэтапно снизить уровень госдолга республики до 50% от доходов республиканского бюджета.

В настоящее время правительство Удмуртии планирует привлечь две кредитных линии в совокупности на 1 млрд рублей на финансирование дефицита бюджета или погашение долговых обязательств республики. Соответствующая документация опубликована на портале Госзакупок.

Кредитные линии, по 500 млн рублей каждая, должны быть погашены не позднее 365 дней с момента заключения контракта. Начальная процентная ставка в соответствии с документами составляет 23%. Проведение аукциона в электронной форме состоится 2 февраля 2015 года.