Очередное уголовное дело возбуждено следственными органами по факту гибели 13-летней девочки в ярославском селе Мосецево, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном СУ СК 22 января.

Дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») возбуждено в отношении матери погибшей девочки.

Как ранее сообщалось, 22 ноября 2014 года в одном из частных домов села Мосейцево Ростовского района было обнаружено тело 13-летней девочки, причиной смерти которой послужила закрытая черепно-мозговая травма. По подозрению в совершении преступления были задержаны мать ребенка и ее знакомая. В настоящее время женщины содержатся под стражей.

Кроме того, по версии следствия, в 2013-2014 годах злоумышленницы умышленно причиняли детям, проживавшим в семье, физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий.

Изначально в отношении женщин были возбуждены уголовные дела по ч.4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и п.п. «а, г, е» ч.2 ст. 117 УК РФ («Истязание»).

В ходе предварительного следствия произведены допросы обвиняемых, потерпевших и свидетелей, назначены и проведены судебно-медицинские экспертизы в отношении малолетних потерпевших.

Обе обвиняемые при допросе свою вину не признали — они отрицают факт избиения детей. От прохождения допроса с использованием «полиграфа» обе женщины отказались — по религиозным мотивам. По заявлению обвиняемых, ребенок погиб в результате падения, однако выводы экспертов полностью опровергли версию обвиняемых.

В отношении женщин также были проведены психолого-психиатрические экспертизы. Поскольку обвиняемым рекомендовано проведение психолого-психиатрической экспертизы в условиях стационара, предъявление им обвинения в окончательной редакции планируется после получения заключений стационарных психолого-психиатрических экспертиз.

Также, как ранее сообщало ИА REGNUM, дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность») возбуждено в отношении бывшего начальника отдела опеки и попечительства управления образования администрации Ростовского муниципального района Ярославской области. Женщине предъявлено обвинение, по решению суда она была заключена под стражу, однако позже отпущена под подписку о невыезде. Свою вину она также не признала — по ее словам, обязанности по защите прав несовершеннолетних детей семьи, в которой погибла девочка, она исполняла добросовестно.

Между тем, происшествие в Мосейцево, а также ряд других трагических случаев с детьми может стоить должности уполномоченного по правам ребенка Татьяне Степановой — обращение о ее отставке депутаты облдумы направили губернатору Сергею Ястребову. В свою очередь, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил в Ярославскую область специальную комиссию для расследования происшествия.