В Архангельской области определены правила платного рыболовства в зимний период 2003-2004 гг. в дельтовой части реки Северной Двины, Унском и Соянском заказниках. Как сообщила пресс-служба обладминистрации, платное рыболовство в зимний период 2003-2004 годов будут осуществляться по разрешениям (путевкам), выдаваемым органами рыбоохраны ФГУ "Северное бассейновое управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства" ("Севрыбвод").

В Унской губе лов рыбы удочкой разрешается 12-14 декабря и 20-21 декабря 2003 года с реализацией 1600 путевок и допустимым выловом наваги 5 кг на одно суточное разрешение (путевку). Гражданам, постоянно или преимущественно проживающим на территории Пертоминской и Лопшеньгской сельских администраций, разрешен лов наваги удочками, сетными орудиями лова - рюжами, бесплатно из расчета одна рюжа на семью без права передачи другому лицу;

В озерах Унского заказника разрешается лов рыбы удочкой с 15 января 2004 года в субботние, воскресные и праздничные дни до распадения льда. В озерах Соянского биологического заказника лов рыбы удочкой разрешается с 1 декабря 2003 года в субботние, воскресные и праздничные дни до распадения льда.

В северной части губы Сухое море, севернее условной линии от мыса Заяцкий до устья реки Мудьюга и в дельте реки Северная Двина на участках юго-западнее береговой линии: остров Лебедин Сухого моря - остров Муровой до деревни Лапоминка, включая Чижовские няши, на участках, расположенных севернее условной линии: южная оконечность острова Торосов - южная оконечность острова Камбалий - северная оконечность острова Холоповец - протоки Кривая Стрежь, Большая Соловецкая и в самих протоках - передний створный знак Соловецкий - остров Егоров - северная оконечность острова Волок - по северному берегу острова Лясомин - южная оконечность острова Лебедин Никольского рукава и острова Гремиха до морских участков Двинского залива, граничащих по линии островов: Гремиха - Сельдяная кошка - Разбойник - Лебедин губы Сухое море, вылов сига удочкой с 29 ноября 2003 года в субботние, воскресные и праздничные дни до особого распоряжения. При освоении общего допустимого улова сига в 2800 кг лов должен быть прекращен.