Руководящие места в верхней палате (Сенате) парламента Узбекистана заняли выходцы из прокуратуры. Как сообщало ИА REGNUM, председателем Сената выбран Нигматилла Юлдашев.

Юлдашев в 1985 году окончил юридический факультет Ташкентского государственного университета. В 2008-2011 годах работал заместителем генерального прокурора республики. С июля 2011 года до сегодняшнего дня занимал пост министра юстиции Узбекистана.

Его заместителем выбрана Светлана Артикова. Артикова работала в предыдущем составе Сената, где возглавляла комитет по законодательству и судебно-правовым вопросам. В Сенат она перешла с должности пресс-секретаря Генпрокуратуры республики, в соответствии с указом президента. Перед выборами в нижнюю палату парламента Узбекистана и областные, городские и районные советы народных депутатов она была переведена из Сената в ЦИК республики на должность заместителя председателя. В ходе предвыборной компании Артикова, имея солидный опыт по работе со СМИ, координировала, в том числе, работу в этом направлении.

На днях, в соответствии с указом президента, она вновь была назначена членом Сената.

Совместное заседание обеих палат вновь сформированного парламента состоится завтра, 23 января. В ходе заседания парламентеры рассмотрят кандидатуру премьер-министра. В работе заседания примет участие президент Узбекистана Ислам Каримов.