3 декабря, в Международный день инвалидов, глава администрации (губернатор) Читинской области Равиль Гениатулин встретился с руководителями общественных организаций и объединений Читинской области.

На встрече присутствовали Андрей Мартынов - председатель Читинской областной организации Всероссийского общества инвалидов, Ольга Зубаровская - председатель областного общества глухих и Нина Фалилеева - председатель общества слепых.

Губернатор рассказал об основных направлениях работы по социальному обслуживанию инвалидов. За несколько лет удалось увеличить на 400 количество мест в учреждениях социального обслуживания для инвалидов. Были открыты областной дом-интернат в Ясногорске, областной реабилитационный центр "Спасатель", 5 муниципальных домов-интернатов. Расширены борзинский, несколько атамановских, читинский, первомайский дома-интернаты, областной реабилитационный центр "Шиванда", областной социальный приют.

Благодаря областной целевой программе "Старшее поколение" улучшена материально-техническая база социальных учреждений. Приобретено медицинское оборудование, оргтехника, автотранспорт.

За прошедшие годы в домах-интернатах за счет развития подсобного хозяйства и трудовых мастерских решена проблема качественного питания. На сегодняшний день дома-интернаты в значительной мере обеспечивают свои потребности в мясомолочной продукции, хлебобулочных изделиях, картофеле и других овощах. За счет работы швейных мастерских подопечные домов-интернатов обеспечены мягким инвентарем.

Но есть и проблемы. Несмотря на то, что за последние годы инвалидами и ветеранами было получено почти 700 автомобилей, поток заявок не прекращается и обеспечить всех желающих пока не удается. Существует проблема трудоустройства инвалидов. Психиатрические лечебницы, существующие в области, не соответствуют современным стандартам. В связи с этим, в планах заложить в областной бюджет строительство крупного психиатрического центра в городе Чите. Строительство продлится от 2,5 до 3-х лет и ориентировочно в 2008 году лечебное учреждение начнет свою работу. Это позволит решить ряд проблем со стационарным обслуживанием.

Представители объединений инвалидов в беседе высказали свои пожелания губернатору. В числе прочего, была озвучена проблема создания так называемой безбарьерной среды для жизни инвалидов. Это поручни на ступенях жилых домов и административных зданий, переоборудование общественного транспорта для нужд инвалидов, звуковое сопровождение работы светофоров и многое другое, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата администрации Читинской области.