Найденная в северной Эстонии осенью 2014 года мемориальная плита, выброшенная с места героической гибели моряка Балтийского флота Евгения Никонова, находится на реставрации после полученных повреждений и многолетнего нахождения в неподобающих условиях. Об этом ИА REGNUM сегодня, 22 января, сообщила член Союза неграждан Эстонии Людмила Андронова, нашедшая плиту возле поселка Харку.

По словам Андроновой, после окончания реставрации остро встанет вопрос о месте ее установления. Самым лучшим местом могло бы стать Военное кладбище в Таллине рядом с «Бронзовым солдатом», убеждена она. Возможно, судьбой плиты заинтересуются на родине павшего героя — в Самарской области.

Андронова намерена обратиться с официальным обращением в правительство Эстонии с просьбой рассмотреть данное предложение. «Хотя, честно говоря, не уверена, что получим положительный ответ», — добавила Андронова. По ее словам, она уже отправляла президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу письмо с подобным предложением, но ответа так и не было получено. В любом случае, она считает, что лучше что-то сделать, чем сидеть просто так.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 20-летний уроженец Самарской области, матрос лидера эсминцев «Минск» Евгений Никонов участвовал в обороне Таллина от немецко-фашистских войск и 19 августа 1941 года во время разведки был схвачен военизированным отрядом эстонских националистов «Эрна-I», воевавшим на стороне нацистской Германии. Несмотря на чудовищные пытки, матрос не выдал военной тайны и был заживо сожжен, привязанным к дереву. Через день место его гибели было отбито с боем, военные нашли тела погибших моряков, среди которых было и исколотое штыками, с выколотыми глазами обугленное тело Евгения Никонова. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено в 1957 году.

С распадом СССР и подъёмом националистических настроений в Эстонии памятник был разрушен, могила поругана. 8 мая 1992 года прах героя был перезахоронен на его родине в селе Васильевка Самарской области.