Костромские депутаты хотят установить дополнительные знаки, запрещающие парковку автотранспорта вдоль основных магистралей, и ужесточить контроль за их соблюдением. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской думы, речь идет о запрете на парковку на главных улицах только в зимнее время.

Припаркованный по обочинам транспорт мешает работе снегоуборочной техники. В отчете об уборке снега муниципального предприятия «Дорожное хозяйство», который депутаты заслушали 21 января, прозвучало, что машины на обочинах мешают расчистке заездных карманов и остановок и общественного транспорта. Так как призывы сограждан к сознательности в этом вопросе чаще всего оказываются неэффективными, в мэрии видят выход в установке дополнительных знаков, запрещающих в зимнее время парковку вдоль дорог. Вопрос об этом будет обсуждаться на Совете по безопасности дорожного движения, который 23 января проведет глава города Юрий Журин.

Доклад вызвал у депутатов и другие вопросы об уборке улиц. Например, — о горе грязного снега, появившейся этой зимой на центральной площади Костромы в непосредственной близости от Каланчи и новогодней елки. Представители администрации пояснили, что складирование снега на Сусанинской площади — манипуляция необходимая и по времени непродолжительная. «У нас нет другой площадки, куда можно свозить снег с ближайших улиц», — пояснила заместитель главы администрации Юлия Хромушина. По ее заверению, снег находится там обычно не более двух ночей.

Глава города напомнил, что на уборку улиц от снега городские власти заложили в бюджет 50 миллионов рублей, и увеличить эту статью не представляется возможным. В режиме строгой экономии эта сумма позволяет расчищать город в определенной последовательности: основные магистрали, мосты, путепроводы, туристические маршруты, второстепенные улицы.