В России объем инвестиций в геологоразведку в последние годы увеличился до 346 млрд. руб. в год. Такого результата удалось достичь, благодаря принятым ранее документам стратегического планирования, в том числе Госпрограмме по воспроизводству и использованию природных ресурсов. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, сообщили 22 января корреспонденту ИА REGNUM в Минприроды РФ.

Объем госфинансирования в 2014 г. составил около 36 млрд рублей. При этом всего за 2 года реализации Госпрограммы (2013-2014 гг.) бюджет получил около 250 млрд руб. дохода только разовых платежей, обеспечен ежегодный прирост разведанных запасов нефти, конденсата и природного газа, превышающий объем их добычи.

«Сегодня мы можем констатировать, что прирост запасов нефти сопоставим с аналогичными показателями конца 80-х», — отметил Донской.

Глава Минприроды России подчеркнул, что рост государственных и частных инвестиций в отрасль привел к открытию в России за последние 6 лет более 290 месторождений углеводородного сырья, в том числе крупных месторождений нефти и газа.

Между тем министр обозначил проблемы геологической отрасли: ухудшение качества и усложнение минерально-сыревой базы, низкий кадровый потенциал, отсутствие современных отечественных технологий разработки, а также ряд временных негативных трендов, которые уже в текущем году отрицательно скажутся на объемах ГРР в целом.

По словам Донского, для преодоления таких проблем существует 3 направления решений. Первое направление — обеспечение прироста запасов и поддержание уровня добычи полезных ископаемых в обустроенных регионах. Второе направление — организация геологического изучения в новых районах. Третье направление — развитие минерально-сырьевой базы нетрадиционных и трудноизвлекаемых полезных ископаемых.