Недостаток внимания к гуманистическим завоеваниям приводит к процветанию двойных стандартов и в итоге к войнам. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 января, об этом заявил спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин в ходе III Рождественских парламентских встреч в рамках XXIII Международных рождественских образовательных чтений. «Недостаток внимания к гуманистическим завоеваниям человечества приводит к деградации общества, росту нигилизма и конфликности, общему падению доверия. В результате рождаются и процветают пресловутые двойные стандарты, позволяющие проявлять милосердие и сострадание, объективность и честность лишь от случая к случаю, если позволит конъюнктура. Все это приводит к тяжелым последствиям, самое страшное из которых — войны, влекущие гибель людей и ломку судеб целых поколений», — сказал Нарышкин.

Спикер Госдумы видит долг ответственных политиков, парламентариев в том, чтобы «всемерно противодействовать подобным сценарием, не только стоять на страже правового порядка, законности, традиционным устоев общества, но и в открытом диалоге с зарубежными коллегами искать точки соприкосновения и ответы на общие вызовы». «И далеко не случайно в прошлом году именно парламентская дипломатия стала мишенью для тех, кто намерен безраздельно властвовать, устраивая зоны хаоса в различных регионах планеты», — указал он.

Также, по словам Нарышкина, существует немало проблем, требующих обсуждения и конструктивного взаимодействия законодательной власти с такими более чем тысячелетними институтами, как Русская православная церковь и с другими конфессиями. «Мы будем объединять усилия по многим направлениям, начиная от повышения качества социальных программ, адресной помощи нуждающимся и укрепления семейных ценностей до защиты исторической памяти и укрепления позиций русского языка в современном мире», — заявил Нарышкин.