В Минобороны Украины опровергли информацию о том, что военные сдали аэропорт Донецка: бои вокруг аэропорта продолжаются, говорится в сообщении на сайте ведомства 22 января. Отмечается, что часть зданий и часть территории аэропорта остается под контролем украинских военнослужащих.

Одновременно в Генштабе Украины заявили, что силовики покидают позиции на территории нового терминала. «Из-за постоянных обстрелов позиций наших „киборгов“ (так назвали удерживавших аэропорт военных — прим. ИА REGNUM) практически полностью разрушена территория нового терминала. В связи с тем, что территория этого терминала обстреливается насквозь, было принято решение выйти с территории терминала на др. рубежи», — сказал журналистам спикер Генштаба Украины Владислав Селезнев.

Ранее на странице добровольческого батальона «Азов» в Facebook появилось сообщение о том, что украинские военные покинули аэропорт Донецка. Донецкий аэропорт в публикации назван украинскими «Фермопилами и домом Павлова». При этом причины того, почему украинские военные решили покинуть стратегическую точку, активные бои за которую продолжались последние несколько дней, не уточняются. Информацию об уходе украинских силовиков из аэропорта Донецка подтверждает и редактор портала «Цензор.нет» Юрий Бутусов.