По состоянию на 1 января 2015 года в техническом обслуживании СПб ГУП «Ленсвет» находится более 224 тысяч светильников, которые ежедневно освещают путь горожанам и многочисленным гостям Санкт-Петербурга. По итогам 2014-го предприятие установило на 4000 больше светильников уличного освещения и художественной подсветки по сравнению с запланированным годовым планом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 января, в комитете по энергетике и инженерному обеспечению мегаполиса.

Так, 100 тысяч светильников освещают улицы и магистрали, 45 тысяч создают благоприятную обстановку в тёмное время в кварталах, 4700 способствуют вечернему променаду в скверах, садах и парках, 74 тысячи выделяют объекты архитектурно-художественной подсветки, создавая индивидуальный облик Петербурга.

В 2014 году по итогам адресных программ на объектах установлено 11615 светильников. Построено и реконструировано наружное освещение по улицам Константиновской, Колобановской в посёлке Горелово, Типанова от Демонстрационного проезда до проспекта Славы. Усовершенствовано освещение Северного проспекта, улицы Костюшко, Рыбацкого проспекта. Дополнительными светильниками освещены нерегулируемые пешеходные переходы в тринадцати районах города. Заработало освещение в микрорайонах по проспекту Косыгина, по улице Прокофьева, в квартале по Корпусной улице. Наружное освещение получили ряд парков и скверов, среди которых парк имени Есенина, парк имени Бабушкина, Овражный парк. Реализованы проекты подсветки набережной Макарова, Центрального военно-морского и Артиллерийского музеев.

От других заказчиков в обслуживание СПб ГУП «Ленсвет» передано 903 светильника, 385 единиц светотехнического оборудования размещено за счёт собственных средств предприятия, которое постоянно занимается технической модернизацией, импортозамещением и усовершенствованием системы наружного освещения Петербурга, отмечают в комитете по энергетике.