Торжественное открытие административно-производственного комплекса ЗАО «Обнинская энерготехнологическая компания», приуроченное к 15-летию создания предприятия, состоялось в первом наукограде России 21 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе международного сотрудничества и инвестиций администрации Обнинска Калужской области.

В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, глава администрации наукограда Александр Авдеев, председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник, а также деловые партнеры компании.

Ранее свою деятельность «ОбнинскЭнергоТех» осуществляла на арендуемых площадях. Собственный корпус построен при поддержке администрации области и наукограда в зоне инновационного развития Обнинска. Объем вложенных средств составил порядка 180 миллионов рублей. Здесь разместится опытно-конструкторская база предприятия и производство, при этом планируется его расширение и вывод продукции на внешние рынки.

ЗАО «ОбнинскЭнергоТех» — известный российский разработчик и производитель высокотехнологичной ресурсо- и энергосберегающей продукции, в том числе уникальных образцов. Она востребована в энергетике, машиностроительной, металлургической и горнодобывающей промышленности. Компания выпускает оборудование для обслуживания силовых подземных кабелей. Первыми в стране обнинцы освоили производство приборов для испытания и поиска мест повреждения кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена. Другой вид продукции — системы управления электроприводом мощных промышленных кранов и карьерных экскаваторов, не уступающие лучшим зарубежным образцам. ЗАО «Обнинская Энерготехнологическая Компания» сегодня по объемам производства входит в первую тройку производителей электротехнических лабораторий в России.

Компания стала первым действующим резидентом территории инновационного развития Обнинска, предназначенной для размещения наукоемких предприятий. Планируется, что в перспективе их появится здесь не менее 15. Реализуемые компанией проекты повышают конкурентоспособность страны за счет развития технологической базы экономики и наукоемких производств. Все это позволило ей стать лауреатом рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех-2013», а также войти в ТОП-10 инновационных компаний России".

Глава калужского региона Анатолий Артамонов высоко оценил деятельность обнинской компании в реализации задачи импортозамещения. При этом губернатор заверил, что воплощение в производство перспективных идей находит в Калужской области активную поддержку со стороны власти. «Это и есть реальная составляющая малого бизнеса. Его развитию мы будем всесторонне содействовать», — подчеркнул глава региона.