Президент Болгарии Росен Плевнелиев считает, что кризис на Украине стал самой серьёзной угрозой безопасности Европы со времён Второй мировой войны. Об этом он заявил 21 января в Софии на пресс-конференции, посвящённой трёхлетию его вступления в должность. «Украинский кризис является наиболее серьёзной угрозой для мира и безопасности в Европе после окончания Второй мировой войны. Условия безопасности в Юго-Восточной Европе и на Чёрном море резко изменились в 2014 году. Сегодня делается попытка заменить верховенство права в Европе верховенством интересов. Это крайне опасно», — заявил президент Болгарии.

«История Европы поделилась на до и после Крыма», — сказал Плевнелиев. По его словам, Болгария сегодня «является частью свободного мира», и должна противостоять политике Москвы. «Болгария не должна сидеть в углу в решающий момент и играть роль некоего троянского коня», — отметил президент. Плевнелиев подчеркнул необходимость перевооружения болгарской армии и напомнил, что страна «взяла курс на активную интеграцию и совместимость своих вооружённых сил с НАТО», для чего была разработана программа «Болгария в НАТО и европейская оборона — 2020». «Я хочу, чтобы Болгария была не пассивным, а активным членом НАТО. Наибольшую опасность для вооружённых сил представляет их системное недофинансирование. Эта тенденция должна быть прекращена», — заявил президент.

Ожидается, что исполнение Болгарией обязательств по постепенному увеличению военного бюджета до 2% ВВП, которые страна взяла на себя в качестве члена альянса осенью минувшего года, будет одной из тем переговоров в ходе официального визита в Софию генсека НАТО Йенса Столтенберга, который состоится 22 января.

Как сообщало ИА REGNUM, увеличение статьи военных расходов не было предусмотрено в бюджете Болгарии на 2015 год. Ранее в декабре министр обороны страны Николай Ненчев заявлял, что ограниченный объём средств, отводимых на оборону в 2015 году, может привести к «неспособности Вооружённых сил выполнять задачи, связанные с боевой готовностью, защитой суверенитета и территориальной целостности страны». Кроме того, министр предупредил, что из-за недоукомплектованности личного состава войск Болгарии будет непросто исполнить обязательства по подготовке подразделений для участия в миссиях и операциях за рубежом под эгидой ООН, НАТО и ЕС. Позднее Ненчев неоднократно заявлял о намерении добиваться корректировки бюджета текущего года для увеличения статьи расходов на оборонное ведомство.