В Пензенской области принято решение о прекращении уголовного дела в отношении 9-летнего школьника за поджог пенсионера в связи с не достижением им возраста привлечения к уголовной ответственности. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области.

Напомним, в октябре прошлого года 87-летний житель региона проходил мимо компании подростков. В этот момент один из них облил мужчину легковоспламеняющейся жидкостью и бросил в его сторону горящую зажигалку. Одежда воспламенилась. В результате, с термическими ожогами тела мужчина был госпитализирован. Через 11 дней пенсионер скончался в больнице от термических ожогов, осложнившихся ожоговой болезнью.

В действиях мальчика установлены признаки преступления, соответствующие ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Однако в силу того, что школьник не достиг 14 лет — возраста привлечения к уголовной ответственности, уголовное преследование прекращено.

Подросток поставлен на профилактический учет.

Кроме того, мальчик помещен в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей сроком на 15 суток для проведения с ним дальнейшей профилактической работы.

В ходе расследования дела внесены представления в министерство образования Пензенской области, городскую администрацию и отдел полиции. По результатам рассмотрения 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.