Севастопольский городской суд принял решение о возмещении морального вреда в размере 425 тысяч рублей пенсионеру, у которого в результате дорожно-транспортного происшествия погибла жена. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

В суде установлено, что водитель автобуса, следующего по маршруту № 109, совершил наезд на пешеходном переходе на пенсионерку, в результате чего женщина скончалась на месте.

В 2012 году приговором Гагаринского районного суда Севастополя водитель указанного автобуса был признан виновным и осужден на 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.

Муж погибшей женщины подал в Ленинский районный суд исковое заявление о возмещении морального вреда в связи со смертью супруги, однако судом первой инстанции в удовлетворении иска было отказано. Однако, в апелляционном суде прокурором, участвующим в процессе, были изучены материалы гражданского дела и дано заключение о наличии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы пенсионера.

Севастопольский городской суд согласился с заключением прокурора и постановил удовлетворить иск пенсионера в полном объеме. Суд обязал частное транспортное предприятие, на котором работал виновник ДТП, выплатить заявителю компенсацию морального вреда в размере 425 тысяч рублей.