1428 преступлений совершено несовершеннолетними в Тюменской области за 10 месяцев 2003 года. Из них 29 убийств, 168 грабежей, 43 факта причинения тяжкого вреда здоровью, 109 угонов транспортных средств, - такие цифры озвучила 3 декабря заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Тюменской области майор милиции Надежда Мезенцева.

Служба по делам несовершеннолетних входит в состав милиции общественной безопасности, в штате отдела работают 129 офицеров, из которых 81,8% составляют женщины. Это подразделение существует 68 лет, главными его задачами являются профилактика правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

"Самым напряженным периодом в нашей работе является лето, - рассказала Надежда Мезенцева. - В этом году в летний период мы провели 10 целевых мероприятий. В направлении индивидуальной профилактики проводиться работа с 1919 несовершеннолетними, которые состоят на учете. Из них на особом контроле - условно осужденные подростки, которые совершили преступление, но не направлены в места лишения свободы, им дано время на исправления. Таких подростков в области зарегистрировано 394 человека".

По словам Надежды Мезенцевой, на территории Тюменской области оперативная обстановка остается сложной. За 10 месяцев 2003 года в органы внутренних Тюменской области было доставлено 452 подростка за различные виды правонарушений. Особую тревогу вызывает рост преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения - за 10 месяцев зарегистрировано 417 таких случаев. К административной ответственности привлечено 1329 несовершеннолетних, из них 236 - за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в нетрезвом виде. В Тюменской области за текущий период выявлен 2281 безнадзорный подросток.

Надежда Мезенцева отметила, что все подростки и их родители, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, теперь смогут обратиться в общественную приемную, расположенную в тюменском ДК "Геолог".