В 2014 году за несостоявшиеся туры жители Великого Новгорода взыскали с турфирм более 4 млн рублей. Об этом сегодня, 21 января, корреспонденту ИА REGNUM рассказал официальный представитель Новгородского районного суда Валерий Таганский.

По его словам, в прошлом году Новгородский районный суд рассмотрел почти 30 гражданских дел, ещё семь аналогичных исков рассмотрели мировые судьи Новгородского судебного района.

«Практически все исковые требования граждан были удовлетворены судами», — отметил Таганский. Общая сумма средств, взысканных с ответчиков — ООО «Альфа», ЗАО «Фирма Нева», ООО «Пегас СПб», ООО «Санмар Тур», ООО «Библио-Трэвел» (иное название — ООО «Вокруг Света»), ЗАО «СК „Восхождение“» и других, превысила 4 млн рублей. Подавляющее большинство из них — из Москвы и Санкт-Петербурга. Однако, наибольшее количество исковых требований — на общую сумму более 2,9 млн рублей — истцы предъявили ООО «Альфа» — туроператору из Великого Новгорода.

По словам Валерия Таганского, в настоящее время в Новгородском районном суде и у мировых судей Новгородского судебного района в стадии рассмотрения находится более десятка аналогичных исковых требований к организациям за нарушение прав потребителей в сфере оказания туристических услуг. Среди ответчиков — ООО «Альфа», ЗАО «Фирма Нева», ООО «Фирма „Форос“», ООО «Верса», и другие.