Второй экзамен для руководителей управляющих компаний, претендующих на получение лицензии по управлению многоквартирными домами, состоялся 20 января в администрации Липецкой области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации, такие испытания обязательны при получении лицензии по управлению многоквартирными домами.

В ходе первого экзамена в конце декабря из 22 претендентов на получение квалификационного аттестата двое не смогли набрать необходимого количества баллов. «Процедура лицензирования завершится до 1 мая. Успешно прошедшие квалификационный экзамен руководители, готовые и дальше работать на рынке оказания услуг в сфере ЖКХ, должны до 1 апреля обратиться в госжилинспекцию с заявлением о предоставлении лицензии», — заявил руководитель жилищной инспекции Денис Надеев. По его мнению, удержать лицензию сумеют не все из ныне действующих УК.

Решение о выдаче документа на право управления многоквартирными домами будет принимать лицензионная комиссия Липецкой области, в состав которой помимо органов власти входят представители саморегулируемых организаций и общественники.

Альтернативой неэффективным УК станут народные предприятия, муниципальные и государственные управляющие компании, которые активно создаются в этой сфере с прошлого года. Жилищно-коммунальные народные предприятия работают в Чаплыгине и Данкове, областная УК взяла под управление первые жилые дома в областном центре осенью 2014 года.

В 2014 году больше всего жалоб поступило на работу ООО ГУК «Центральная», «Центральная — Л», и «Центральная — 3», обслуживающих значительный жилищный фонд в Липецке.