В Волгограде увековечат память воинам-интернационалистам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в настоящее время в парке Памяти Тракторозаводского района завершается установка монумента. А само открытие памятной группы состоится в день 26-й годовщины вывода советских войск из Афганистана 15 февраля.

Общая стоимость проекта составила 4,6 миллиона рублей, средства на установку памятника, который завершает собой парковый ансамбль, получены из внебюджетных источников: помощь оказали предприятия региона, которые собрали недостающую сумму. Непосредственное участие в возведении мемориала приняли ветераны Афганистана, семьи погибших, а также неравнодушные жители области.

Добавим, что проект памятника разработан известным волгоградским скульптором Сергеем Щербаковым. Мемориал представляет собой трех воинов, стоящих лицом друг к другу и держащих в руках колокол, который оснащен съемным языком и будет звучать только один раз в год — в день вывода советских войск из Афганистана. Пока скульптура не имеет официального названия. Вокруг самого монумента установлены гранитные звезды с высеченными на них именами 176 жителей Волгоградской области, погибших в этом военном конфликте.

Скульптурная группа отливалась в подмосковном городе Жуковском — только там имеется все необходимое оборудование, — после чего в вертикальном положении транспортировалась в Волгоград. Работы по непосредственной установке памятника, обработке и установке гранитных деталей ведет компания «Приволжтрансстрой», которая десять лет назад участвовала в закладке парка Памяти.