43 объекта отнесены калужским региональным министерством культуры и туризма к военно-мемориальным комплексам, сообщили 21 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Из их числа членами калужского областного оргкомитета «Победа» были выделены 12 мемориалов, которые в первую очередь нуждаются в ремонте. Вблизи каждого захоронены тысячи бойцов Красной Армии, погибшие в годы Великой Отечественной войны.

К таким о военно-мемориальным комплексам относятся «Подкоп» в деревне Цветовка Барятинского района, братская могила в деревне Высокое Думиничского района, мемориал в деревне Ослинка Жиздринского района, мемориал павшим в битве под Москвой солдатам 49-й армии в городе Кремёнки Жуковского района, «Ивановское поле» в Износковском районе, «Безымянная высота» в Куйбышевском районе, памятник в селе Букань Людиновского района, «Ильинские рубежи» в Малоярославецком районе, братская могила в деревне Барсуки Мосальского района, «Гнездиловская высота» в Спас-Деменском районе, братское кладбище в поселке Милюгановский в Ульяновском районе и «Поле Памяти» в деревне Долина Юхновского района.

Руководителям муниципалитетов заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский рекомендовал привлечь к ремонту воинских захоронений местные промышленные предприятия и представителей бизнес-сообщества. «Не думаю, что кто-то откажется оказать посильную помощь в этом святом деле. Давайте построим работу так, чтобы достойно встретить праздник Победы», — заявил Руслан Смоленский.

Заместитель калужского губернатора также поручил управлению молодежной политики области сформировать группу волонтеров, которые в ближайшее время нанесут на интерактивные карты области информацию о существующих воинских захоронениях.

В настоящее время на территории калужского региона находится 587 воинских захоронений.