Рязанский «Водоканал» может быть передан частной компании по концессионному соглашению. Об этом сегодня, 21 января, сообщил на пресс-конференции глава администрации Рязани Олег Булеков.

Причиной такого решения, по словам Булекова, стали финансовые проблемы предприятия. «За последние три года „Водоканал“ показал отрицательные показатели финансово-экономической деятельности. Он убыточен. На 15 января 2015 года кредиторская задолженность „Водоканала“ составляет около 300 миллионов рублей. Причем, это кредиторская задолженность — только та, которая не подкреплена источниками финансирования. Так кредиторская задолженность гораздо больше», — цитирует Булекова газета Вид с боку.

По данным издания, передать «Водоканал» планируется группе компаний «Росводоканал», входящей в состав «Альфа-Групп».

Говоря о необходимости заключения концессионного соглашения, Олег Булеков неожиданно сослался на статью Владимира Ленина «О концессиях и о развитии капитализма». «В 21-м году Ленин в своей статье о капитализме, о концессиях как раз и говорил о том, что то имущество, которое было национализировано, надо передать эффективным управленцам которым молодое государство не могло управлять. И тогда появилась статья Ленина, в которой он говорил: а передавать концессию — это развивать капитализм? Наверное, это страшно для советского государства было. И он давал себе ответ, что это не страшно. Это передавать в эффективное управление, но имущество и власть остается у народа. Вот здесь абсолютно такая же аналогия. Имущество остается в муниципалитете, но появляется эффективный управленец, который вложит собственные деньги в модернизацию наших сетей», — заявил Булеков.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Рязанском обкоме КПРФ, коммунисты города Рязани и фракция КПРФ в Рязанской городской Думе выступают против концессии МУП «Водоканал», поскольку, по их мнению, это решение может привести к приватизации городского предприятия.

Как напоминает ИА REGNUM, ГК «Росводоканал» сегодня управляет водоканалами в семи городах России — Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Твери и Тюмени.