Вчера областные парламентарии заслушали доклад вице-губернатора Ленинградской области, председателя Комитета финансов Александра Яковлева о подготовке проекта бюджета 2004 года к рассмотрению в третьем чтении. Всего в областное правительство поступило 88 депутатских поправок, которые и будут рассмотрены на заседании Законодательного собрания области в следующий вторник, 9 декабря. Комитет финансов, как разработчик проекта бюджета, согласился с 65 поправками и 23 из них отклонил. В том числе была отклонена поправка, увеличивающая размер компенсационных выплат по депутатским расходам. Сумма компенсации на сегодняшний день составляет 1000 рублей в месяц. По этому поводу депутаты, вынужденно заседавшие в небольшом малоприспособленном для этого помещении, выразили недовольство.

Сегодня с утра парламентарии осмотрели исторический особняк, расположенный в Санкт-Петербурге, по адресу наб. р. Фонтанка, дом 6. В этом здании имеется возможность для размещения двух залов площадью 300 и 200 кв.м., подходящих для депутатских заседаний. Если этот вариант переезда, предложенный областным правительством, депутатов устроит, Законодательное собрание получит в свое распоряжение пять с половиной тысяч квадратных метров площади вместо занимаемых сегодня семисот пятидесяти.

Кроме того, депутаты совершили сегодня ознакомительную экскурсию по Константиновскому дворцу в Стрельне и посетили Янтарную комнату в Царском селе.