Весь минувший вечер, этой ночью и в первой половине сегодняшнего дня (с 20 на 21 января)украинские агрессоры одиннадцать инициировали боестолкновения и проводили обстрелы позиций ВС ДНР и населенных пунктов Донецкой Народной Республики.

Наиболее напряженная обстановка сложилась в районе Донецкого аэропорта и поселка Спартак. Рано утром, в районе 5:30 со стороны поселка Опытное тактическая группа противника на одном БМП, при поддержке нескольких танков пыталась прорваться к старому терминалу аэропорта, но была встречена подразделениями ВС ДНР и рассеяна, агрессор понес значительные потери.

Сам аэропорт обстреливался украинскими карателями семь раз: пять раз (в 17:50, 18:45, 23:30, 02:15 и 02:40 из артиллерии со стороны Опытного), и два раза (в 23:30 и 02:35 со стороны Авдеевки) из реактивных систем залпового огня.

По информации военной разведки ДНР, в район Дебальцево ВСУ подтянули две роты, усиленные десятком танков.

Также украинский агрессор минувшим вечером наносил минометные удары по Старой Михайловке, а из реактивных систем залпового огня разных типов обстреливал Еленовку и Киевский район Донецка. Около двух ночи диверсионная группа ВСУ из стрелкового оружия обстреляла позиции ДНР в районе шахты Гагарина в окрестностях Донецка, ответным огнем двое нападавших были уничтожены.

Тяжелая ситуация сохраняется в Горловке, которая находится под массированным огнем ВСУ. Агрессор бьет по городу из артиллерии и «градов», поврежден газопровод, один из снарядов попал в котельную, частично разрушена жилая девятиэтажка. Поступает информация о многочисленных убитых и раненных среди мирного населения.

Алексей Топоров, Луганск.