Министерство обороны России готово возобновить подготовку индийских военных специалистов в своих вузах. Об этом сегодня, 21 января, заявил глава ведомства генерал армии Сергей Шойгу на встрече с премьер- министром Индии Нарендрой Моди, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны РФ.

«Наметились перспективы восстановления взаимодействия в области военного образования», — сказал глава Минобороны.

Сергей Шойгу проинформировал премьера, что на состоявшихся ранее переговорах с министром обороны Индии рассматривались состояние и перспективы военного и военно-технического сотрудничества двух стран. «Мы согласились с тем, что оно динамично развивается и обладает хорошим потенциалом. Укрепляются связи между Генеральными штабами и видами Вооруженных сил, расширяется обмен военными делегациями», — констатировал глава Минобороны.

«Это позволяет обмениваться опытом строительства и реформирования Вооруженных сил, планирования и организации мероприятий оперативной и боевой подготовки, сверять наши подходы по различным аспектам международной и региональной безопасности», — подчеркнул Шойгу.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 января министр обороны РФ Сергей Шойгу находится с рабочим визитом в Индии. В рамках визита подписано соглашение о сотрудничестве в области безопасности полетов воздушных судов. Также Сергей Шойгу подчеркнул, что Россия готова к эффективному наращиванию сотрудничества с Индией по самым разным направлениям.

Напомним, 19-20 января министр обороны РФ Сергей Шойгу находился с рабочим визитом в Иране, где подписано соглашение о сотрудничестве военных ведомств двух стран.