Ассоциация молодых конституционалистов Грузии (GYCA) в числе других вопросов изучает и вопросы грузино-российских отношений и пути их нормализации. Об этом представители организации сообщили на состоявшейся в гостинице «Вере-Палас» в Тбилиси презентации отчета о деятельности за 2014 год и приоритетах на 2015 год.

Ассоциация в настоящее время проводит исследования по состоянию грузино-российских отношений, а отчет об этих исследованиях обещает опубликовать в этом году.

В числе других вопросов GYCA изучает ситуацию в заведениях пенитенциарной системы. В частности, в прошлом году представители ассоциации работали над обеспечением избирательного права заключенных грузинских тюрем, подготовили по этой теме отчет и рекомендации правительственным органам и неправительственным организациям.

Ассоциация молодых конституционалистов составила несколько конституционных исков. Один из них касается права на занятие государственных должностей. GYCA продолжает работу над вопросами статуса, полномочий и порядка выборов президента, избирательного права граждан и над темой пересмотра Конституции. Свои рекомендации по этим вопросам ассоциация представит государственной конституционной комиссии.