В Великом Новгороде сегодня, 21 января, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда завершила рассмотрение апелляционных жалоб осужденного к 13 годам колонии строгого режима, предпринимателя Тельмана Мхитаряна и его адвокатов. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре области, осужденный и его адвокаты выразили несогласие с приговором Новгородского районного суда от 25 июня 2014 года и оспаривали строгость назначенного наказания.

Советник экс-губернатора Новгородской области Михаила Прусака по политическим вопросам Мхитарян в первой судебной инстанции был признан виновным в вымогательстве в особо крупном размере и осужден к 13 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн рублей с лишением государственной награды — Ордена Дружбы.

Мхитарян обвинялся в том, что осенью 1998 года совместно со своим компаньоном преступным путем завладел акциями ОАО «Спектр» стоимостью более 10 млн рублей, долей жилого дома в Новгороде стоимостью около 2 млн рублей и недостроенной баней в деревне Глебово Новгородского района стоимостью более 450 тыс. рублей. Также Мхитарян и его соучастник обвинялись в том, что на рубеже 2004-2005 годов в результате вымогательства завладели контрольным пакетом акций ОАО «Новгородхлеб» стоимостью более 35 млн рублей.

Как было установлено в суде, «в течение длительного периода времени потерпевшие находились под психологическим давлением со стороны Мхитаряна, испытывали страх перед ним, что было вызвано угрозами применения насилия, осознанием его высокого социального статуса и авторитета, наличием у них информации о причастности Мхитаряна к применению насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении лиц, отказавшихся выполнять его требования».

Выслушав стороны и исследовав представленные материалы, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда доводы жалоб стороны защиты признала несостоятельными и отказала в их удовлетворении. В тоже время, приговор в отношении Мхитаряна изменен в части осуждения за вымогательство акций ОАО «Спектр», половину доли жилого дома, расположенного в Великом Новгороде и недостроенной бани в Глебово. «За это преступление Мхитарян освобожден от наказания на основании п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования», — пояснили в прокуратуре.

Вину в совершении преступлений Тельман Мхитарян не признал.

Постановлением апелляционной инстанции срок лишения свободы осуждённому в колонии строгого режима сокращён до 11 лет. Приговор районного суда в части миллионного штрафа и лишения Ордена Дружбы оставлен без изменений.