Производители хлеба ожидают, что в феврале продукт подорожает на 5-13 процентов в среднем по России и на 20 процентов в северных регионах. Что касается заполярного Ненецкого автономного округа, цена на «социальный», то есть дотируемый из окружного бюджета хлеб, в 2015 году останется прежней. Эти категории хлебобулочных изделий составляют 70 процентов от всего объема выпечки завода. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации округа.

Как пояснил директор Нарьян-Марского хлебозавода Дмитрий Захаров, традиционно в регионе округ выдает субсидии на частичное возмещение затрат, возникающих в связи с производством и реализацией этого социального продукта. Поскольку главный региональный финансовый документ на 2015 год уже утвержден, цена на «кирпичик» белого и ржаного хлеба не изменится.

«Кроме того, у нас создан годовой запас сырья для производства хлеба. Мы отслеживаем уровень цен на муку, сахар и прочие продукты и стараемся проводить закупки в период снижения цен. В новом году закупки еще не производили, мониторим цены. Есть вероятность, что остальная выпечка в цене прибавит. Не столь существенно, но все же», — отметил руководитель хлебозавода.