В текущем году в Краснодарском крае увеличится количество камер видеонаблюдения. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в краевой администрации 21 января, было заявлено на расширенном заседании коллегии МВД по краю. Губернатор Александр Ткачев напомнил о том, что камеры видеофиксации должны быть в каждом уголке края — от крупных городов до небольших населенных пунктов.

Сейчас на Кубани установлены около 3,5 тысячи камер системы «Безопасный город», больше всего их в Сочи, Краснодаре, Геленджике, Анапе и Новороссийске. Благодаря этому в прошлом году было выявлено более 41 тысячи нарушений общественного порядка, это практически в три раза больше, чем в 2013 году.

Больше камер должно быть и на транспортных магистралях Кубани, уверен Александр Ткачев. Свою эффективность на дорогах они уже доказали — в 2014 году снизилось количество ДТП, а число выписанных штрафов увеличилось и достигло суммы порядка миллиарда рублей.

Однако по-прежнему люди гибнут на дорогах края ежедневно. Среди причин — неопытность водителей, алкоголь, нарушение правил. Кроме того, Кубань — регион транзитный, через который ежедневно проходят тысячи машин. Поэтому контроль дорог в данной ситуации необходимо усиливать, подчеркнул губернатор. Необходимо устанавливать дополнительные камеры, увеличивать число патрулей на трассах, расширять функционал сотрудников ГИБДД.

Край, в свою очередь, продолжит оказывать поддержку сотрудникам полиции.

Добавим, что всего на обеспечение общественной безопасности в 2015 году край выделит около 700 миллионов рублей. Эти средства также пойдут на приобретение служебных квартир и автомобилей для полицейских, а также специального оборудования, в том числе камер фото- и видеофиксации.

Напомним, за прошлый год в Краснодарском крае только по вине пьяных водителей произошло свыше 300 аварий, что в два раза больше, чем годом ранее. Травмы в ДТП получили 400 человек. За год по вине пьяных водителей погибли 54 человека. В 2013-м смертей было почти в два раза меньше.