В Алтайском крае набирают популярность туристические экскурсии на озеро Светлое, где зимуют лебеди. В декабре 2014 года в регионе впервые прошел праздник «Алтайская зимовка», приуроченный к прилету лебедей и открытию зимнего туристического сезона. Успехом праздника «Алтайская зимовка» стало включение алтайскими туроператорами посещения заказника «Лебединый» в свои программы, сообщает Алтайтурцентр.

Туроператоры Алтайского края предлагают туристам два варианта туров: транспортную доставку по маршруту Барнаул — заказник «Лебединый» — Барнаул и экскурсионную программу с посещением не только озера, но и других туристических объектов, например, Бийского Краеведческого музея, исторической части Бийска, Архиерейского подворья.

Стоимость доставки на взрослого составляет от 1000 рублей до 1200 рублей в зависимости от включенных услуг. Данные поездки являются однодневными. Важно отметить, что включение в сборную группу возможно от одного человека.

«Наша компания первый год организует экскурсию на озеро, уже было 2 группы по 12 и 18 человек, — сообщил Юрий Щербина, ведущий специалист компании „Плот-Интрэвел“. — Экскурсия регулярная, по мере формирования групп, заявлена на каждое воскресенье, по индивидуальным групповым заявкам — в любой удобный для заказчика день».

По словам Татьяны Белозеровой, менеджера туроператора «Охота», интерес к данному направлению возрос. Поступают запросы на поездку из соседних регионов: «Во время фестиваля Алтайская зимовка было три группы общей численностью 105 человек. Идет набор группы на 24 января. Впечатления после поездки просто неописуемы, чудесные фотографии, заряд доброты и энергии надолго».

Подтверждает растущий интерес к направлению и Елена Попова, директор компании «Автотур». По ее словам, направление открыли по просьбам туристов.

«Большую роль в формировании спроса на запуск организованной доставки сыграло всестороннее освещение в СМИ фестиваля „Алтайская зимовка“, а также отсутствие морозов. Кроме того, однодневные поездки с посещением заказника „Лебединый“ являются прекрасной альтернативой уже существующим маршрутам», отмечают в Алтайтурцентре. Фото: Валерий Степанюк