Фактом заказа «Почтой России» компаниям, подконтрольным юрлицам США и Великобритании, работ по разработке системы обмена электронными сообщениями более чем на 40 млн рублей заинтересовались в Государственной думе РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 21 января. Депутат Госдумы Илья Костунов («Единая Россия») направил запрос главе Минкомсвязи Николаю Никифорову по факту заказов «Почтой России» работ по разработке системы обмена электронными сообщениями более чем на 40 млн рублей. Депутат интересуется правовыми основаниями затрат на разработку системы и причинами, по которым госзаказ без конкурса отдан компаниям, подконтрольным юрлицам США и Великобритании. Илья Костунов ссылается, в частности, на данные сайта госзакупок о заказе «Выполнение работ по разработке информационной системы „Электронная почтовая система“ (ИС ЭПС) и актуализации ее компонент». Единственным поставщиком указана EPAM Systems, с учредителями «ЭпамСистемз Лимитед» (Кипр) и «ЭпамСистемз, Инг» (США).

Сервис электронных заказных писем для ИС ЭПС также отдан на подряд единственному поставщику — некогда российской компании Luxoft (ныне находится в юрисдикции Великобритании), отмечается в депутатском запросе. Еще один заказ — выполнение работ по разработке дизайн концепции ИС ЭПС стоимостью 4 млн рублей — поручен компании «Уинтер Ин Москоу», отмечает Костунов.

«Я направил запрос в Минкомсвязи, так как очень удивился, что в нынешней откровенно недружественной обстановке, при наличии прецедентов ограничения функциональности американского программного обеспечения в отдельных регионах России, „Почта России“ выбирает в качестве единственного поставщика компании, контролируемые из США и Великобритании», — пояснил Костунов. Он уверен, что есть множество российских коллективов, которые приняли бы участие в конкурсе и качественно выполнили работы без угроз информационной безопасности.

«Ведь из текста контракта понятно, что выполнение работ требует доступа к ключевым компонентам Электронного правительства», — указал депутат Госдумы.

Парламентарий просит министра связи и массовых коммуникаций сообщить согласовала ли «Почта России» с Минкосвязи выделение 40 млн рублей этим единственным поставщикам для разработки ИС ЭПС, а также как будет обеспечен доступ контролируемым иностранным компаниям к ключевой инфраструктуре Электронного правительства.

Кроме того, по мнению Костунова, вопрос о целесообразности расходования этих средств ФГУПом с миллиардными убытками также вызывает сомнение.