По оперативным данным, выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в декабре 2014 г. составила 9,0 млрд. кВт/ч, что ниже уровня прошлого года на 13,8%, сообщили корреспонденту ИА «ВолгаИнформ» в в пресс-центре Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги.

Основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в ОЭС Средней Волги в декабре 2014 года несли тепловые электростанции (ТЭС), выработка которых составила 5,7 млрд. кВт/ч (на 2,9% выше прошлого года). Выработка Балаковской АЭС составила 1,7 млрд. кВт/ч (на 39,1% ниже уровня прошлого года, из-за ремонта Блока-3). Выработка ГЭС за тот же период составила 1,4 млрд. кВт/ч (на 26,1% ниже уровня прошлого года — из-за снижения расхода воды через гидроагрегаты, вследствие маловодного цикла в бассейне Волжско Камского каскада). За 2014 год электростанции Объединенной энергосистемы Средней Волги выработали 105,0 млрд кВт/ч, что на 7,4% меньше, чем за 2013 год.

С начала 2014 года потребление электроэнергии по Объединенной энергосистеме Средней Волги составило 106,7 млрд. кВт•ч, что на 2 % ниже уровня прошлого года. Прирост потребления наблюдается в Пензенской области (+2,4%), в Республике Татарстан (+1,3%), Саратовской области (+1,1%), в республике Мордовия (+0,2%). Самый значительный спад потребления по итогам 2014 года наблюдается в Республике Марий Эл (-16,9%) и Нижегородской области (-6,9%). Это объясняется снижением потребления предприятиями транспорта нефти и газа, металлургической промышленности, производства нефтепродуктов, уменьшением социально-бытовой нагрузки.

В других регионах ОЭС Средней Волги также наблюдается спад потребления с начала 2014 года: в Чувашской Республике (-3,2%), в Самарской области (-1,8%), Ульяновской области (-1,7%). Причиной снижения энергопотребления в целом по объединенной энергосистеме является снижение потребления предприятиями транспорта нефти и газа, машиностроения, металлургической промышленности, строительства, нефтепереработки, химической промышленности, уменьшение социально-бытовой нагрузки.