Повысить оплату за обучение планируют с нового учебного года в двух подмосковных вузах. Об этом сегодня, 21 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Московской области.

«На территории Московской области на сегодняшний день плата в вузах остается прежней. Однако нам стало известно, что два учебных заведения планируют ее повышение уже со следующего учебного года. Повышение стоимости обучения среди семестра недопустимо. Студентам нужно помогать, а не усложнять им жизнь», — отметил руководитель рабочей группы регионального отделения ОНФ Андрей Тамонов.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Московском государственном областном университете, стоимость обучения на следующий учебный год может измениться, но решение об этом будет принято только летом. Стоимость на 2014/2015 год остается без изменений.

Отметим, что в ряде российских вузов студентов начали уведомлять о повышении платы со второго семестра. В одних случаях повышение цен значительно превышает средний уровень инфляции, а в других — доходит до 25%. Кроме того, некоторые вузы привязывают в договорах плату за обучение к доллару или евро, а другие ориентируются на курс Центрального банка.