Если жители Коми не придут на выборы, то накажут сами себя, считает министр внутренних дел республики Александр Задков. По его словам, на организацию и проведение выборов тратится от 3 до 5 миллиардов рублей. При явке избирателей ниже 25-процентного порога придется организовывать повторные выборы, федеральный бюджет понесет дополнительные расходы. "А эти средства могли бы пойти на различные социальные нужды, программы, доплаты пенсионерам, надбавки бюджетникам. Несостоявшиеся выборы - деньги на ветер", - заметил министр.

Он также подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов не агитируют голосовать ни за одного кандидата или партию. "Главное, чтобы люди пришли на избирательные участки и проголосовали, чтобы выборы состоялись. А задача милиции - обеспечить безопасность проведения голосования, не допустить различного рода провокации и срыв выборов", - заявил А.Задков.

Напомним, выборы депутатов Государственной Думы РФ состоятся 7 декабря. В бюллетене для голосования по Сыктывкарскому одномандатному округу №18 жителям Коми предстоит выбрать одного из семи кандидатов, в бюллетене по федеральному округу - одну из 23 политических партий и блоков.