Государственный совет республики Крым в среду, 21 января, на внеочередном заседании единогласно принял решение национализировать компании ДТЭК «Крымэнерго» донецкого олигарха Рината Ахметова и региональную межбанковскую валютную биржу (КМВБ), построенную на деньги региона, сообщает «Крыминформ».

По мнению главы республики Сергея Аксенова, сфера энергетики должна контролироваться государством, в собственности государства она принесет региону больше пользы. Он отметил, что в последнее время сообщалось о ряде коррупционных случаев в «Крымэнерго»: двойном авансировании платежей и реальном вымогательстве денег с ряда предприятий под разными предлогами.

Напомним, ДТЭК «Крымэнерго» является одним из крупнейших энергетических предприятий в Крыму, на котором работают более шести тыс. человек. Основной задачей компании является обеспечение полуострова электроэнергией. В 2013 году генерирующие предприятия ДТЭК выдали потребителям 53 млрд кВтч. Добыча угля предприятиями компании составила 41,4 млн тонн, объем обогащения угля — 29,3 млн тонн. ДТЭК экспортирует электроэнергию в 4 страны, угольную продукцию — в 31 страну мира.

КМВБ была создана в 1995 году как добровольное объединение ведущих коммерческих банков Крыма и зарегистрирована Нацбанком Украины. Являлась центром проведения межбанковских валютных операций на полуострове.