Иранские фермеры и владельцы перерабатывающих фабрик активно расширяют производство и модернизируют его, приводя в соответствие с требованиями российских санитарных норм. Об этом сообщает иранское информационное агентство ISNA.

Заявляется о готовности поставлять на рынок РФ курятину, цветы и фрукты, надеясь занять нишу, освободившуюся после введения против России западных санкций. В провинции Мазендеран на севере исламской республики обновляют бойни и переходят на современные методики выращивания цыплят. На эту провинцию приходится 11% производства курятины Ирана.

Как отмечает агентство IRNA, производителям сельскохозяйственной продукции из Мазендерана важно привести ее в соответствие с российскими санитарными нормами, пересмотреть технологию производства, забоя животных, упаковки мяса, предназначенного для экспорта в РФ.

Руководство провинции готово оказать в этом местным производителям любую поддержку, вплоть до кредитования.

По данным Института ветеринарии провинции Мазендеран, местное мясо курицы свободно от всех видов заболеваний и полностью безопасно для употребления. В провинции приступили к формированию партий мяса для отправки на российский рынок.

Фермеры Мазендерана уже неоднократно посещали Москву для изучения возможностей рынка и проведения переговоров о поставках своей продукции.