Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выразил соболезнования семье Юрия Вазагашвили в связи с его гибелью. Георгий Маргвелашвили надеется, что следствие по данному факту своевременно установит истину.

«Надеюсь, что следствие своевременно установит истину. Хотя это не уменьшит ту боль, которую испытывает каждый из нас от развернувшейся в семье Вазагашвили еще одной трагедии. В эти тяжелые минуты выражаю соболезнования и поддержку семье погибшего, близким, всем тем, что на протяжении многих лет вместе с господином Юрием боролся за правду и защиту прав человека», — говорится в специальном заявлении президента Грузии.

В Грузии, на могиле сына, 20 января подорвался и погиб учредитель НПО «Спаси жизнь» Юрий Вазагашвили. Взрыв произошел в тот момент, когда Юрий Вазагашвили менял цветы на могиле сына. Предполагается, что именно в подставке для цветов было заложено взрывное устройство.

Напомним, что Зураб Вазагашвили и Александр Хубулов были убиты при прежнем правительстве Грузии, в ходе спецоперации в мае 2006 года. По официальной информации тогдашнего МВД, молодые люди были членами преступной группировки, которая собиралась совершить разбойное нападение на одну из семей жителей Тбилиси.

Юрий Вазагашвили активно выступал против действий прежнего правительства Грузии, был участником и организатором множества акций протеста. В числе других пострадавших от прежних властей он в свое время поддержал ныне правящую коалицию «Грузинская мечта». Но в последнее время в своих выступлениях перед СМИ не скрывал и своего разочарования нынешней властью. После смены власти в Грузии в 2012 году прокуратура Грузии начала повторное расследование многих нашумевших дел прошлого, в том числе и дела Зураба Вазагашвили. Но расследование затянулось, а виновники и спустя два года после прихода к власти коалиции «Грузинская мечта» не названы. В этой связи Юрий Вазагашвили пригрозил, что если следствие не задержит убийцу его сына, то он назовет покровителей убийцы.