Самарский авиационный завод подает в суд на кандидата в депутаты Государственной Думы Валентина Романова. Поводом для разбирательств стала одна из фраз, произнесенная кандидатом в интервью газете "Ветераны" (№43, ноябрь 2003 г.): "Возьмите судьбу авиационного завода - за десять лет ни одного самолета".

Сегодня председатель Совета директоров ОАО "Авиакор- Авиационный завод" Альберт Авдошин заявил, что данное высказывание Валентина Романова является ложью. По словам руководства "Авиакора" за последние десять лет на предприятии было выпущено 66 и отремонтирован 81 самолет. На авиационном заводе признают: объемы производства по сравнению с временами плановой экономики упали. Но, тем не менее, в этом году один самолет с "Авиакора" все же ушел к перевозчикам. Сегодня завод продолжает выполнять заказы, в том числе и по сборке совместного российско-украинского самолета АН-140.

Как заявил сегодня журналистам председатель совета директоров "Авиакора" Альберт Авдошин высказывание кандидата в депутаты Валентина Романова газете "Ветераны" уже подорвало деловую репутацию предприятия перед заказчиками. Вчера на встрече с одной из компаний-перевозчиков, с которой идут переговоры о подписании контракта, со стороны заказчика была произнесена фраза "Как вы можете делать самолеты, если десять лет их не делаете".

Теперь "Авиакор" намеревается выяснять отношения с Валентином Романовым через суд. В исковом заявлении руководство предприятия требует: "обязать кандидата в депутаты опубликовать в газете "Ветеран" опровержение сведений порочащих деловую репутацию завода и его коллектива и рассмотреть действия депутат Романова на предмет их соответствия законодательству".

Параллельно "Авиакор" отправил письмо с требованием оценить действия Валентина Романова прокурору Кировского района Самары.

И сегодня в интервью ТРК "РИО" заявление руководства "Авиакора" прокомментировал сам Валентин Романов. По словам Романова информацию о ситуации на авиационном заводе он получил из публикации в одной из местных газет, где была ссылка на председателя совета директоров ОАО "Авиакор - авиационный завод". И отказываться от своих слов Романов не собирается, - сообщает www.SAMARA.ru.