На начало 2015 года в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, реализуемых Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, включено 123 инвестиционных проекта с общим объемом инвестирования 376 млрд рублей, объемом перерабатываемого сырья 80,6 млн куб. м и созданием 64 тыс. новых рабочих мест. Об этом 21 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге.

В 2014 году реализовано 9 инвестиционных проектов с общим объемом вложенных инвестиций 55,7 млрд рублей, на которых создано 1794 рабочих места.

В 2015 году планируется ввод в эксплуатацию 11 инвестиционных проектов общим объемом инвестиций 16,4 млрд рублей с созданием более 2500 рабочих мест. В их числе такие проекты, как ПДК «Апшеронск», «Сиблес Проект», Транс-Сибирская лесная компания, «Евразия-Леспром групп».

Отметим, реализация приоритетных инвестиционных проектов позволит увеличить комплексность переработки древесины, объемы производства основных видов лесоматериалов, а также количество занятых в деревообрабатывающей отрасли.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Минприроды РФ Сергей Донской призвал регионы ускорить переход на интенсивную модель лесопользования. Министр отметил, что сегодня в России появляются новые подходы в управлении лесами, которые интересны бизнесу и инвесторам, поэтому необходимо более плотно заняться экономическим анализом, зонированием территории и формированием пилотных проектов.