Президент Украины Пётр Порошенко из-за ситуации в Донбассе принял решение сократить визит в Швейцарию и 21 января вернётся на Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

«Порошенко на постоянной связи с нашими военными. Только что начальник генерального штаба и министр обороны доложили о ситуации в районе Донецкого аэропорта и 29 и 31 блокпостов. Завтра в зону АТО вылетает секретарь СНБО Турчинов. В связи с осложнением ситуации президент решил сократить визит в Швейцарию и уже завтра вернётся на Украину», — написал Цеголко.

Порошенко намерен выступить с докладом на открывающемся 21 января Всемирном экономическом форуме в Давосе в рамках сессии «Будущее Украины».

Как сообщало ИА REGNUM, несколько дней назад украинские силовики возобновили активные боевые действия в Донбассе, начав обстрелы позиций ополчения и населённых пунктов с использованием ракетных систем залпового огня, артиллерии и миномётов. Как заявил глава ДНР Александр Захарченко, таких массированных обстрелов Донецка и прилегающих территорий, а также Горловки, не было за всё время конфликта.

Одной из самых горячих точек остаётся Донецкий аэропорт. В минувшие выходные ополченцы вытеснили с его территории последние подразделения украинских военных, однако силовики не прекращают попытки отбить аэропорт.