Бывший премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что его новая партия «Движение демократов-социалистов» открыта к сотрудничеству с Коалицией радикальных левых сил СИРИЗА, если те согласятся провести после парламентских выборов референдум по реформам. Одновременно с этим он исключил возможность альянса с правящей на данный момент правоцентристской партией «Новая демократия» премьер-министра Антониса Самараса.

Папандреу, руководивший правительством Греции в 2009-2011 годах, за три недели до внеочередных парламентских выборов в стране объявил о создании собственной партии левоцентристской ориентации. «Всегреческое социалистическое движение» (ПАСОК), которое прежде возглавлял Папандреу, сочло это решение «абсурдным политическим шагом, направленным на раскол социалистов». Следует отметить, что и ПАСОК, и новая партия экс-премьера имеют невысокие шансы на преодоление минимального порога в 3%, тем не менее, Папандреу уверен, что его политическая сила пройдёт в новый состав парламента.

Лидеры СИРИЗА, однако, уже заявляли, что не видят возможности сотрудничества ни с Георгиосом Папандреу, ни с нынешним лидером ПАСОК Евангелосом Венизелосом, так как, по их словам, именно эти политические деятели виновны в экономическом кризисе в Греции. В целом же, СИРИЗА рассчитывает самостоятельно сформировать однопартийное правительство, получив по итогам выборов парламентское большинство.

Напомним, что досрочные парламентские выборы в Греции назначены на 25 января. Решение об их проведении было принято в конце минувшего года в связи с тем, что текущий парламент, сформированный в июне 2012 года, не смог избрать президента страны, по причине чего был распущен. Аналитики прогнозируют, что в случае прихода к власти по итогам выборов левых радикалов, выступающих против мер жёсткой экономии, страна с большой вероятностью может выйти из еврозоны. Для того чтобы иметь возможность самостоятельно сформировать правительство, партии СИРИЗА необходимо получить не менее 33,75% голосов избирателей. Если же левые не смогут сформировать кабинет самостоятельно или в коалиции, Греции предстоят новые выборы.