Севастопольское Заксобрание 20 января во втором чтении приняло Закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Севастополя». Таким образом, социальные выплаты, которые действовали в Севастополе до февраля 2014 года и не предусмотрены российским законодательством, сохраняются в полном объеме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания.

Закон позволяет сохранить льготы, дополнительные материальные и компенсационные выплаты ветеранам, инвалидам, семьям с детьми, лицам, подвергшимся воздействию радиации и другим категориям граждан. Для них предусматривается сохранение уровня предоставления соответствующих мер социальной защиты (поддержки) в натуральной и денежной форме, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Украины до 21 февраля 2014 года. Закон устанавливает размер указанных мер социальной защиты (поддержки), а также определяет источники финансирования расходов, возникающих в связи с их сохранением.

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Заксобрания Татьяна Щербакова сообщила, что льготами и пособиями пользуются тысячи севастопольцев. Законом установлено право этих граждан на льготы по оплате коммунальных и других услуг, денежные выплаты, уровень которых сравним со столичными: «Такого уровня льгот в Российской Федерации нет практически нигде, за исключением, может быть, Москвы и Санкт-Петербурга. Принципиальная позиция Правительства РФ не ухудшить положение граждан Крыма и Севастополя», — подчеркнула Татьяна Щербакова.

Как сообщало ИА REGNUM, первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергей Вельмяйкин пообещал, что все севастопольские льготники должны получать пособия и в 2015 году. Такую задачу он поставил осенью 2014 года в ходе рабочего визита в Севастополь перед представителями органов исполнительной власти города, территориальных отделений социальных фондов, Федеральной службы по труду и занятости РФ.