Псковской областной больнице присвоен статус клинической, что даст возможность медучреждению стать базой для аккредитации специалистов сферы здравоохранения. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 января, в пресс-службе администрации Псковской области, соответствующий приказ издан региональным госкомитетом по здравоохранению и фармации.

По словам председателя комитета Игоря Потапова, на базе Псковской областной больницы откроется кафедра прикладной медицины и клинической психологии факультета медицинского образования Псковского государственного университета (ПсковГУ). Помещения, где будет вестись образовательный процесс, уже выделены, приобретены несколько медицинских симуляторов, идёт работа по оснащению учебных кабинетов.

«Мы сделали больницу „клинической“ не ради повышения престижа и смены вывески. Мы сделали большой задел, который поможет в будущем решить кадровую проблему в здравоохранении региона», — подчеркнул Потапов.

С 2016 года в структуре высшего медицинского образования будут изменены образовательные стандарты и введена аккредитация медицинских специалистов. Медицинская кафедра на базе больницы позволит областным властям рассчитывать на то, что псковские врачи будут проходить аккредитацию в Пскове, не уезжая в крупные города.

Кроме того, начиная со следующего года, все медицинские специальности будут присваиваться после окончания ординатуры, а интернатура будет отменена. «Имея кафедру и клиническую больницу, клинических ординаторов также можно будет обучать на базе Псковской областной больницы. Это то направление, в котором надо двигаться для решения кадровой проблемы», — отметил Игорь Потапов.

Напомним, медицинский факультет в ПсковГУ открыт в 2013 году. Сейчас там работают кафедры фундаментальной медицины, а также медицинской информатики и кибернетики. За счёт средств областного бюджета на факультете обучаются 16 студентов, которые после окончания ординатуры придут на работу в учреждения здравоохранения региона.