4 декабря губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов побывает в поселке Аксарка (районный центр муниципального образования Приуральский район), где примет участие в торжественном открытии детского дома семейного типа и детского сада "Солнышко".

Одним из важнейших приоритетов развития социальной политики для администрации автономного округа является забота о воспитании и образовании подрастающего поколения ямальцев, но особое внимание уделяется детям-сиротам. Новый капитальный 2-х этажный детский дом в Аксарке возведен силами ЗАО "Приуральский строитель" с соблюдением самых жестких требований к качеству и безопасности. В нем будут жить 28 мальчишек и девчонок от 4 до 8 лет, в основном, представители коренных малочисленных народов Севера из многих поселков Приуральского района. Этот детский дом - семейного типа, а это значит, что при расселении были учтены родственные связи: братья с сестрами получили по отдельной комнате, что, по мнению специалистов, способствует лучшей адаптации и социализации детей, сохранению душевного равновесия и семейных традиций. В доме, кроме спальных комнат, есть компьютерный класс, кабинеты трудового обучения и медицины, укомплектованные всем необходимым оборудованием, библиотека, комнаты отдыха и подготовки уроков, спортзал, кухня, столовая... Сразу после новоселья для ребят открылись кружки и секции "Театр", "Ритмика", "Умелые ручки", "Компьютерный мир".

Детский садик "Солнышко", расположенный в том же здании, долгожданный подарок мамам районного центра. "Солнышко" примет 60 детей, которые будут ходить в три группы: две подготовительные - для деток 6-7 лет и одна младшая - для 2-3-х летних малышей.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, планируется, что после посещения детского дома - детского сада Юрий Неёлов проведет встречу с представителями коренных малочисленных народов Севера, среди которых будут главный редактор журнала "Ямальский меридиан" Роман Ругин, ученый секретарь Научного центра гуманитарных исследований Тамара Лаптандер, врач-педиатр окружной больницы Вера Хоротэтто, заведующая Центром культуры народов Севера Инна Сотруева.

Кроме того, завтра губернатор автономного округа Ю. Неёлов намерен побывать в детском саду города Салехарда "Синяя птица", который открывается после почти 2-летнего капитального ремонта. Ремонтировали один из лучших детсадов города на Полярном круге работники фирмы "Салехардболгарстроя". В двухэтажном здании "Синей птицы" есть два бассейна, великолепный спортивный зал, художественная студия, медицинский кабинет и всё необходимое для полноценного и разностороннего развития детей. В этот детский сад пойдут 140 ребятишек.