При сохранении существующих тенденций плата за обучение в вузах Башкирии в 2015 году может подняться в среднем на 20-25%. Как сообщили ИА REGNUM в Башкирской академии государственной службы и управления (БАГСУ) при главе Башкирии, размер платы за обучение в следующем учебном году станет известен в марте 2015 года.

«В этом году плата за обучение по программам бакалавриата составляет от 30 до 40 тысяч рублей, в магистратуре — 70-75 тысяч, — отметил ректор БАГСУ Сергей Лаврентьев. — Все наши студенты, оплатившие обучение за второй семестр этого года, могут спокойно доучиваться, никакой доплаты с них не потребуют. А вот в новых договорах, которые будут заключаться в августе-сентябре 2015 года, будет стоять уже другая сумма. При сохранении сегодняшних реалий она вырастет на 20-25%».

Как пояснил ректор, данное подорожание вызвано ростом материальных затрат на само обучение. «Даже клининговые компании подняли цены, поэтому подорожала такая мелочь, как уборка аудиторий, не говоря уже о других затратах, — посетовал Сергей Лаврентьев. — Точный размер платы за следующий учебный год будет установлен в марте».

«Сообщения об увеличении стоимости обучения в Народный фронт начали приходить из субъектов РФ уже в начале 2015 года, но из нашей республики таких сигналов пока не поступало, — проинформировали корреспондента ИА REGNUM в региональном штабе ОНФ в РБ. — Если понадобится, в ОНФ проанализируют правомерность повышения стоимости обучения в учебных заведениях и обратятся в Рособрнадзор и Федеральную антимонопольную службу».