Новая четырёхполосная дорога длиной 7,6 км — в обход Мурино и Нового Девяткино в Ленинградской области — значительно улучшит транспортную ситуацию в районе интенсивного жилищного строительства. Как сегодня, 20 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM, соответствующий проект стартовал в регионе.

"Мы сегодня приняли принципиальное решение о строительстве новой дороги. В ближайшее время начнутся все подготовительные работы — разработка проекта планировки территории, непосредственно проектирование, объект будет внесён в государственную программу «Развитие автомобильных дорог Ленинградской области», — сказал на совещании во вторник губернатор Александр Дрозденко.

Трасса будет начинаться в створе Пискаревского проспекта Санкт-Петербурга и выходить к автодороге на Матоксу, таким образом, транспортный поток обойдёт загруженные сейчас посёлки Мурино и Новое Девяткино, известные своими пробками в часы пик. «Это не только улучшит экологию в этих населённых пунктах, но и значительно улучшит транспортную доступность этих зон интенсивного жилищного строительства, что станет плюсом для людей, желающих купить там квартиры», — сказал Дрозденко.

Параллельно с созданием проектной документации будет проработана финансовая модель строительства. По предварительным подсчетам, стоимость проекта составит 2,5 млрд рублей, он будет реализован по схеме государственно-частного партнерства, прогнозируемая интенсивность движения — 17-20 тысяч автомобилей в сутки. Ориентировочные сроки строительства — не менее трёх лет.