К 2020 году в Новосибирской области в рамках госпрограммы «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в 2015-2020 годах», отремонтируют 1505,6 км дорог, 25 мостовых сооружений, а также 119 водопропускных труб, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

Объем финансирования государственной программы с 2015 по 2020 годы — 50 млрд рублей с учётом средств областного бюджета Новосибирской области, субсидий из федерального бюджета и средств местных бюджетов. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства области Сергея Титова, в течение ближайших пяти лет будут введены в эксплуатацию 330,5 км построенных и реконструированных автомобильных дорог с твёрдым покрытием.

«Таким образом, к 2020 году мы выполним поручение президента Российской Федерации об удвоении в ближайшее десятилетие объёмов дорожного строительства, в рамках которого за период 2013-2022 годов необходимо построить и реконструировать 537,4 км автодорог регионального и межмуниципального значения», — отметил Сергей Титов.

К концу 2020 года в области будет проведён капитальный ремонт на 232,5 км региональных дорог, ремонт — на 300,7 км. Среди объектов ремонта: а/д «Новосибирск — Кочки — Павлодар», а/д «130 км а/д „М-53“ — Тогучин — Карпысак», а/д «992 км а/д „М-51“ — Купино — Карасук», а/д «Новосибирск — Колывань — Томск (в границах НСО)», а/д «Новосибирск — Ленинск — Кузнецкий (в границах НСО)», а/д «Здвинск — Барабинск» и другие.

Будет закончено строительство автодороги «Барышево — Орловка — Кольцово» с автодорожным тоннелем под железной дорогой (Новосибирский район, окончание работ в 2015 году), которая позволит обеспечить реализацию государственной программы по развитию научно-технологического парка в сфере биотехнологий в наукограде Кольцово, и будет введена в эксплуатацию дорога «М-51» — Коченево" (Коченевский район, окончание работ в 2016 году), позволяющая обеспечить реализацию инвестиционного проекта Новосибирской области по техническому перевооружению малотоннажного опытно-промышленного производства по переработке углеводородного сырья ООО «ВПК-Ойл», действующего в р. п. Коченево. Также в 2017 году начнётся строительство автомобильной дороги от с. Криводановка до Северного обхода Новосибирска в Новосибирском районе, которая обеспечит реализацию инвестиционных проектов Новосибирской области, а также организует дополнительный выезд из села Криводановка на автодорогу федерального значения «Северный обход города Новосибирска» и другие.